вБез рубрики

Умер народный артист России Эдуард Митницкий

Умер народный артист России Эдуард Митницкий
Советский и украинский режиссер скончался в Киеве в возрасте 87 лет.

31.10.2018, 17:23, Ксения Яснова

Фото: Instagram.com


Трагическую новость сообщили в Киевском академическом Театре драмы и комедии — на 88 году жизни умер народный артист России и Украинской ССР Эдуард Митницкий.

«С глубокой скорбью сообщаем, что сегодня ушел из жизни основатель и бессменный художественный руководитель Театра драмы и комедии на левом берегу Днепра, выдающийся режиссер и педагог, народный артист Украины, профессор Эдуард Маркович Митницкий. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, разделяем скорбь всех, кто знал или работал с выдающимся мастером», — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на сайте текста. Причины случившегося не называются.

Эдуард Митницкий родился в Киеве 4 августа 1931 года. С 1972 по 1975 был главным режиссером Киевского театра оперетты. Спустя три года основал Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра.

В копилке Митницкого спектакли «Украденное счастье», «Пять пудов любви», «Анна Каренина» и другие. Всего талантливым режиссером создано более 140 театральных, радио и телевизионных спектаклей в театрах Украины, России, Германии, Чехии, Болгарии, Литвы и других стран.

В 1988 Эдуард Маркович получил звание народного артиста Украинской ССР, а в 2004 — народного артиста Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *