вБез рубрики

Секреты любви: какие сериалы захватывают внимание зрителя

Секреты любви: какие сериалы захватывают внимание зрителя
Специалисты онлайн-кинотеатра ivi провели исследование народной популярности телесериалов

Сериал "Шерлок"


Как выяснилось, большая часть сериалов теряет аудиторию уже после первой серии. К просмотру второго эпизода, в среднем, переходит только 63% зрителей, а до конца сериал досматривает лишь треть. Вовлечение обычно происходит плавно: между просмотром первой и второй серий в среднем проходит чуть больше двух дней, между второй и третьей – менее суток, и далее перерыв постепенно сокращается.

Лидерами по захвату внимания аудитории ivi стали телесериалы «Шерлок» (91% продолживших смотреть сериал после первой серии), «Друзья» (88%), «Во все тяжкие» и «Фарго» (по 86%), «Теория большого взрыва» и «Мир Дикого Запада» (по 85%). 

Сериал «Друзья»



Кадр из сериала «Во все тяжкие»


Кадр из сериала «Фарго», третий сезон


Притом «Шерлока» зрители чаще других досматривают до конца.

Кадр из сериала «Шерлок»


Из российских сериалов оторваться от экрана до финального титра зрителям не дают комедии «Девочки не сдаются», «Психологини», а по пересмотрам лидируют криминальные драмы и детективные истории «Тайны следствия», «Ищейка», «Карпов».

Кадр из сериала «Девочки не сдаются»


Кадр из сериала «Психологини
»


Кадр из сериала «Тайны следствия»

На основе данных своих пользователей сервис выявил, что связать себя прочными отношениями зрители чаще готовы именно с короткими сериалами (до 10 серий в сезоне) – такими, как «Рассказ служанки», «Табу», «Sпарта», «Молодой Папа», «Хорошая борьба». Их досматривают до конца гораздо чаще, чем многосерийные.

Кадр из сериала «Психологини»

Несмотря на это, часть зрителей готова посвящать себя именно длинным ситкомам, чьими отличительными чертами является большое количество серий в сезоне – до 25, юмор, незатейливость и короткий хронометраж. Самый долгий «суточный марафон» длился 21 час – за это время пользователь ivi посмотрел 63 серии «Друзей». На втором месте – американский ситком «Теория большого взрыва». И к этим же сериалам зрители готовы возвращаться снова и снова, пересматривая сезоны целиком или серии по отдельности.


Сериала «Теория большого взрыва
»


Самыми вовлекающими жанрами, по оценке ivi, стали ситкомы, детективы и фантастика – в среднем от корки до корки шоу этих динамичных и цепляющих жанров досматривает 30%. Слабое привыкание вызывают размеренные исторические сериалы и драмы – больше половины зрителей бросает их уже после первой серии. Однако закончив первый сезон, только 5% аудитории готовы отказаться от дальнейшего просмотра.

ivi – онлайн-кинотеатр, ежемесячная аудитория которого составляет 48 млн. уникальных пользователей. В его каталоге фильмы, мультфильмы и сериалы голливудских студий, а также европейских и российских создателей контента: всего более 62 000 единиц контента в HD качестве. Сервис ivi доступен в России, СНГ и во всем мире. Контент ivi можно смотреть посредством Smart TV, на компьютерах, мобильных устройствах Android и iOS, а также игровых приставках. Зрителям онлайн-кинотеатра также доступны оригинальные звуковые дорожки и субтитры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *