вСобытия

Вторая попытка Хирокадзу Корээды

Вторая попытка Хирокадзу Корээды

 

Представить Японию на «Оскаре» в категории «лучший фильм на иностранном языке»
Ресурс variety сообщает, что лента «Семейное дело» (или же «Магазинные воришки») японского режиссера Хирокадзу Корээды, которая была удостоена в этом году «Золотой Пальмовой ветви» в Каннах, представит Японию на «Оскаре» в категории «лучший фильм на иностранном языке».
Таким образом, Корээда во второй раз представит свою страну в этой категории: его предыдущий фильм «Никто не знает» уже выдвигался Японией на соискание этой престижной награды, но не попал даже в короткий список претендентов.
Стоит заметить, что фильм «Семейное дело», который могли увидеть украинские зрители на 9-м Одесском Международном кинофестивале, имел огромный коммерческий успех в Японии и Китае. В Поднебесной он стал самым успешным японским игровым фильмом в китайском прокате, собрав после выхода на экраны 3 августа этого года более 12 миллионов долларов. В Японии лента «Семейное дело» была выпущена на экраны в июне и собрала 39 миллионов долларов (3 миллиона 520 тысяч проданных билетов).
Японские фильмы 12 раз номинировались на «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке», но получил этот приз лишь фильм 2008 года Йодзиро Такиты «Ушедшие».
Напомним, что украинский претендент на «Оскара» в этой категории станет известен завтра, 29 августа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *