вСобытия

Малевич: рожденный в Украине

Малевич: рожденный в Украине

 

28-го февраля в украинский прокат выходит документальный полнометражный фильм «Малевич» Владимира Луцкого

Премьеру фильма о выдающегмся украинском художнике Казимире Малевиче, состоявшуюся 21 февраля в клубе Bel étage, посетила Первая леди Украины Марина Порошенко, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко и Председатель Госкино Филипп Ильенко.
Внимание создатели «Малевича» концентрируют именно на украинском периоде жизни художника. Место рождения художника в Киеве, его дальнейший рост в Украине, обучение и еще позже — преподавание в Академии изобразительного искусства — именно на этих вопросах в фильме сделан акцент.
Также зритель получит уникальную возможность увидеть воссозданный на экране сценарий супрематического кино, написанный художником еще в 1930 году, увидеть малоизвестные архивные кадры с художником, фотографии его картин с применением компьютерной графики, услышать воспоминания родственников, а также многочисленных историков искусства, галеристов и архитекторов из Украины, Польши, Нидерландов, Беларуси, Франции.
Во время премьеры Председатель Госкино Филипп Ильенко поблагодарил создателей фильма, заметив: «Кино снимать трудно, потому что это сложный творческий и производственный процесс. В работе над этой лентой создателям удалось еще и осуществить научные открытия. Надеюсь, мы совместными усилиями донесем этот фильм до зрителя, и будем использовать его с просветительской целью, что и закладывалось в этот проект с самого начала ».
Создатели картины ездили за комментариями художников в Польшу, а в Соединенных Штатах Америки, в Институте Гетти Центр, снимали оригиналы сценария Малевича.
Лента создана компаниями Fresh Production (Киев) и Pilgrim Film (Триест) при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры Италии.
Прокат проходит в кинотеатрах «Жовтень», «Киев», сети кинотеатров «Киевкинофильм» и в харьковском «8 ½», а с 14-го марта — в черновицком кинотеатре «Кинопалац Черновцы». С 21 лента выйдет в прокат в винницком кинотеатре «Родина». На данный момент ведутся переговоры относительно проката ленты в других городах Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *