вСобытия

«Портрет на фоне гор»

«Портрет на фоне гор»

 

Завершено производство фильма Максима Руденко
Кинокомпания «Т.Т.М.» представила Госкино завершенный производством документальный фильм «Портрет на фоне гор».
Кинопроект этой ленты стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку размером 1 млн 157 тыс. 200 грн, что и составляет общую стоимость производства фильма. Режиссером, автором сценария и оператором ленты является Максим Руденко, продюсером — Андрей Граница.
По определению автора картины, «Портрет на фоне гор» — это фильм-портрет времени и места. Это мозаика из историй жизни жителей гуцульской села Криворивня, дух места, связь настоящего и прошлого, которое осталось на фотографиях Параски Плитки-Горицвит (1927-1998) — народной писательницы, поэтессы, художницы, философа, этнографа и фотографа.
После 10 лет заключения в сталинских лагерях Параска Плитка-Горицвит решила взять в руки фотокамеру. На протяжении 30 лет она снимала людей и место, где жила. В 1998 году фотограф умерла, а негативы ее работ долгое время считались утерянными. Однако несколько лет назад была найдена коробка с этими фотонегатив. После реставрации и оцифровке материалов, из небытия появились фигуры людей прошлой эпохи, а также целый пласт истории гуцульского села, подробно зафиксирован на фотокамеру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *