вСобытия

«Донбасс» в Севилье

«Донбасс» в Севилье

 

Фильм Сергея Лозницы получил Гран-при Международного кинофестиваля
Пятнадцатый международный кинофестиваль в Севилье (Испания) назвал победителей. Лучшим фильмом киносмотра стала созданная при поддержке Госкино драма «Донбасс» Сергея Лозницы. Всего в конкурсной программе фестиваля приняли участие 19 фильмов: среди претендентов на Гран-при были новые работы призеров Каннского кинофестиваля Нури Бильге Джейлана, Оливье Ассаяса и Мии Хансен-Лав, лауреатов премии «Оскар» Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка, Ласло Немеша и другие.
Фильм Сергея Лозницы состоит из тринадцати коротких сюжетов, которые показывают панораму жизни на оккупированных территориях, от трагедии до комического фарса. «Донбасс» был впервые показан в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где его отметили премией за режиссуру. Североамериканская премьера драмы прошла на Международном кинофестивале в Торонто в секции Contemporary World Cinema. В октябре фильм получил премию «Киноколо», которая ежегодно вручается от имени сообщества кинокритиков Украины, за лучшие фильм и режиссуру.
«Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины (при поддержке Госкино), Нидерландов, Франции и Румынии. Фильм стал одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Госкино. Украинским продюсером является Денис Иванов, кинокомпания «Артхаус Трафик».
Лента является национальным кандидатом от Украины на получение премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *