вСобытия

Маленькая страна и большие рынки

Маленькая страна и большие рынки

 

Международный опыт исландской компании Vesturpor

Как локальной кинокомпании разработать сериал, который еще на этапе создания получит награду Berlinale? Как актеру из небольшой страны выйти на мировой уровень? Об этом и многом другом ‒ 18 сентября на KYIV MEDIA WEEK в inspiration talk исландца Гисли Орн Гардарссона (Gísli Örn Garðarsson).

 Гисли Орн Гардарссон ‒ человек, добившийся успеха в целом комплексе профессий, связанных с кино и театром. Он ‒ популярный исландский кинотеатральный актер, продюсер, режиссер и сценарист. А также ‒ один из основателей проекта Vesturport, своеобразного гибрида театра и кинокомпании, который отмечен вниманием критиков и множеством наград в обеих сферах.
 Написанная Гисли драма «Дети» в 2006 году получила награду за «Лучший сценарий» на Edda Awards ‒ главной кинопремии его родины, присуждаемой Академией кино и телевидения Исландии (Icelandic Film and Television Academy). Годом позже он – уже как продюсер – получил Edda Awards в номинации «Лучший фильм»: за драму «Родители».
В том же 2007-м на Берлинском кинофестивале получил премию EFP Shooting Star, которую международное жюри ежегодно вручает 10 лучшим молодым европейским актерам и актрисам в возрасте от 18 до 32 лет, уже успевшим прославиться в родных странах. А в 2017-м Гисли Орн Гардарссон на Edda Awards был назван «Лушим актером второго плана» за фильм «Клятва» (The Oath). Кроме того, массовому зрителю Гисли известен по роли предводителя ассасинов в голливудском блокбастере «Принц Персии: Пески времени» (Prince of Persia: The Sands of Time, 2010).
 Также он создал много нашумевших проектов в качестве театрального режиссера. Например, в 2008-м поставил в Brooklyn Academy of Music в Нью-Йорке знаменитую неоконченную пьесу немецкого драматурга Георга Бюхнера «Войцек» (Woyzeck): музыку для этого спектакля специально написал Ник Кейв. А благодаря проекту «Сердце Робин Гуда» (The Heart of Robin Hood, 2015), Гисли стал первым исландским режиссером, поставившим спектакль на Бродвее.
 В настоящий момент Гисли в качестве продюсера и режиссера работает над проектом «Черный порт» (Black Port) ‒ драматическим сериалом Vesturport, который рассказывает о жителях маленькой исландской деревушки, благополучие которых, полностью зависящее от рыбного промысла, рушится из-за регуляторных решений правительства. Сериал еще находится в стадии разработки, но в этом году уже получил престижную награду Series Mania в рамках питчинга Berlinale.
 В своем выступлении в формате inspiration talk, организованном при поддержке ТРК «Украина», Гисли Орн Гардарссон сделает особый акцент именно на проекте «Черный порт». А также ‒ остановится на специфике работы Vesturport, которая помогла исландской компании необычного формата, объединяющего театр и кинопроизводство, выйти на международный уровень.
 Кроме того, на KMW Гисли расскажет о подробностях своего личного карьерного пути ‒ от театрального до кино- и сериального производства. И еще ‒ поделится наработанными на этом пути лайфхаками для представителей разных профессий: актеров, режиссеров, продюсеров.
 Inspiration talk Гисли Орн Гардарссона состоится во второй день KYIV MEDIA WEEK (18 сентября) с 18:00 до 18:40.
 Это выступление входит в ряд мероприятий KMW, посвященных производству телевизионных сериалов и организованных при поддержке ТРК «Украина», одного из лидеров по производству и демонстрации сериального контента в Украине. В 2018 году к эфиру на канале запланировано более 900 премьерных часов сериалов, из них 440 часов – украиноязычные. Всего в 2018 году на канале состоится более 80 премьер сериалов. В осеннем сезоне – около 50.
 KYIV MEDIA WEEK состоится 17–21 сентября 2018 года в Hyatt Regency Kyiv (Киев, Украина). Зарегистрироваться на медиафорум можно здесь.
За анонсами мероприятий KMW 2018 и другими новостями медиафорума следите на нашем сайте и официальной Facebook-странице.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *