вСобытия

Затаившийся дракон Бондарчук

Затаившийся дракон Бондарчук

 

«Вулкан» получил приз Китайского международного кинофестиваля
20-го октября завершился Второй Международный кинофестиваль «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (г.Пинъяо, Китай).
Фильм «Вулкан» режиссера Романа Бондарчука, созданный при поддержке Госкино Украины, получил приз «Затаившийся дракон» (Hidden Dragon). Награду присуждает жюри из 35 зрителей — специально избранных представителей различных профессий. Это аналог приза зрительских симпатий на других фестивалях.
«Эта награда стала для фильма четвертой. «Вулкан» был удивительный отклик у зрителей — людям было интересно узнать больше о современной жизни в Украине, о мифологии, культуре, — поделился впечатлениями режиссер фильма Роман Бондарчук. — Многие вещи резонировали с их опытом, как, например, село на дне водохранилища: в Китае тоже строят дамбы и затапливают села. Обсуждение фильма продолжалось до поздней ночи, уже за пределами кинотеатра. Я продолжаю получать поздравления и отзывы китайских зрителей и деятелей индустрии. Верю, что эта награда откроет путь фильму к широкой аудитории».
Председатель Госкино Филипп Ильенко отметил: «В последнее время сделано много шагов для налаживания культурного сотрудничества между Украиной и Китаем, в частности в сфере кино. Победа «Вулкан» стала подтверждением высокого уровня украинского кинематографа, с чем я поздравляю не только создателей фильма, но и всю украинскую киноиндустрии».
Международный кинофестиваль «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» было основано известным китайским режиссером Дзя Жан Ке и киноведом и фестивальным директором Марком Мюллером, который перед этим возглавлял фестивале в Венеции, Риме, Локарно, Роттердаме и другие. Фестиваль назван в честь известного фильма Анга Ли, с разрешения режиссера. Организаторы называют свое творение «Бутик-фестиваль для людей» — небольшой по количеству фильмов, но очень амбициозный. Для создания фестивальной программы постоянно работают 8 программеров из разных стран, которые выискивают фильмы во всех уголках мира от Латинской Америки до Восточной Европы.
Арт-директор фестиваля Марко Мюллер рассказал, что Пинъяо — это город с 2700-летней историей, в котором специально для проведения фестиваля был построен кластер с современными концертными площадками, просмотровыми залами, ресторанами, помещениями для конференций, выставочными пространствами.
Во время фестиваля работал пул международной кинопрессы, проходили показы черновых монтажей фильмов из Азии для представителей мировой киноиндустрии. Всемирно известные режиссеры Лав Диаз, Ли Чан Дон, Амир Надери провели в этом году свои мастер-классы в Пиньяо. Цель фестиваля — влить новую кровь в киноиндустрию Китая, а также открыть китайский рынок для фильмов из других стран мира.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *