вСобытия

«Украденная принцесса» опять победила

«Украденная принцесса» опять победила

 

 6-й «Чилдрен Кинофест» объявил победителей

В Украине завершился 6-й фестиваль искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». Гостями бесплатных показов стали почти 50 000 зрителей в 24 городах страны.
Второй год подряд Гран-при получает украинская лента – в этом году победителем по итогам зрительского голосования стала анимационная приключенческая лента «Украденная принцесса» Олега Маламужа. В конкурсе короткометражных фильмов, снятых детьми, лучшей работой признана «Лесная школа» Анны Зусмановской из Кривого Рога.
9 июня на церемонии закрытия фестиваля в столичном кинотеатре «Киевская Русь» были объявлены победители международного конкурса. Фаворит зрительского жюри, «Украденная принцесса» о временах Киевской Руси, набрала 4,79 баллов из 5. Второе место занял эстонский фильм «Лес призрачной совы» с 4,75 баллами. Третье место досталось ленте производства Великобритании «Зоопарк», которая выйдет в украинский прокат 11 июля. Она получила 4,64 балла. Традиционно фильм-победитель был определен путем прямого голосования зрителей – на входе в кинотеатр каждый посетитель получал бюллетень, с помощью которого оценивал увиденную картину.
На закрытии «Чилдрен Кинофеста – 2019» был показан обладатель Гран-при прошлого года, украинский фэнтези-фильм «Сторожевая застава».
В рамках фестиваля состоялся третий конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми от 7 до 14 лет. Организаторы получили более 160 заявок со всей Украины, среди которых выбрали 10 финалистов – их работы показали 8 июня во всех городах проведения фестиваля. Юные режиссеры были приглашены в Киев, где они лично представили фильмы. Победителя определило профессиональное жюри в составе актрисы Ирмы Витовской-Ванцы, режиссера Марины Степанской и режиссера Аркадия Непиталюка. На церемонии закрытия фестиваля состоялось награждение: звание Лучшего украинского детского фильма года и награду в размере 20 000 грн. получила работа «Лесная школа» 8-летней Анны Зусмановской из Кривого Рога про буллинг. Лучшими лентами в категориях 7-10 и 11-14 лет стали фильмы «Одна история из жизни кота» (реж. Валерий Бородай, Полтава) и «Я подарю тебе море» (реж. Лиза Кузнецова, Мариуполь). Победители в этих категориях получили по 5 000 грн. Приз зрительских симпатий, который присуждается по результатам голосования зрителей во всех городах проведения фестиваля, и награду в размере 10 000 грн. получила лента «Ты слышишь?» 11-летнего Ярослава Багно из Кременчуга.
«Чилдрен Кинофест» прошел с 31 мая по 9 июня в 24 городах Украины. Часть билетов на показы были переданы юным зрителям из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины. В международном конкурсе приняли участие семь европейских картин. Вне конкурса к 130-летию со дня рождения Чарли Чаплиан была показана его комедия «Цирк». Почетным послом VI Чилдрен Кинофеста стал Олег «Фагот» Михайлюта, вокалист хип-хоп-группы «Танок на Майдане Конго» (ТНМК), продюсер, актер дубляжа, папа 8-летнего Никиты.

В этом году «Чилдрен Кинофест» объединил силы с благотворительным фондом «Таблеточки»: кампания по сбору средств для помощи детям с онкологическими заболеваниями в Украине продолжается на сайте фонда.
Часть фильмов из программы «Чилдрен Кинофеста» будет доступна после фестиваля – все желающие могут получить их для публичных некоммерческих показов в рамках киноклубов, дискуссионных клубов, внеклассных занятий и школьных уроков. Подробная информация о проекте «Киноклуб», условия и заявка – на сайте.
В 2020 году «Чилдрен Кинофест» пройдет с 29 мая по 7 июня. Четвертый конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми, будет объявлен в октябре 2019 года.
Событие проходит при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ОТП Банк Украина, Украинского культурного фонда, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *