вСобытия

«Домой» в Каннах

«Домой» в Каннах

 

На Лазурном побережье состоялась громкая премьера украинского фильма «Домой»
Дебютная полнометражная лента «Домой» («EVGE») крымскотатарского режиссера Наримана Алиева представляет Украину в программе «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля. 22 мая состоялась торжественная премьера картины. «Домой» представила творческая группа и Генеральный директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо.
Во время премьеры режиссер ленты Нариман Алиев в своей речи подчеркнул: «Спасибо организаторам Каннского кинофестиваля за возможность показать свой фильм в программе «Особый взгляд». Я даже представить не мог, что мою картину будут показывать в Каннах, и я счастлив, что здесь, в зале Дебюсси, будет звучать мой родной крымскотатарский язык. Мне больно, что сейчас происходит в Крыму, я не могу молчать об Олеге Сенцова и обо всех крымских татарах и украинцах, заключенных в России из-за того, что они борются за сохранение своей нации. Спасибо всем за поддержку!».
Главные роли в EVGE выполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов.
Фильм «Домой» рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей поехали в Киев после аннексии Крыма. Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим, и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму согласно мусульманским традициям.
Картина создана при поддержке Министерства культуры Украины. Фильм «Домой» также получил промо-поддержку от Государственного агентства Украины по вопросам кино.
Победителей программы «Особый взгляд» объявят уже 24 мая.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *