вСобытия

Рекордный год для украинского кино

Рекордный год для украинского кино

 

Согласно отчету Госкино Украины
Государственное Агентство Украины по вопросам кино в лице его главы Филипа Ильенко публично отчиталось по результатам своей деятельности за 2018 год.
Главным достижением прошлого года стало то, что он стал прорывным для украинского кино в отечественном прокате: валовые сборы украинских фильмов в наших кинотеатрах составили более 198 миллионов гривен. В основном, это достижение стало возможным благодаря успеху у украинского зрителя анимации «Украденная принцесса» и двух комедий – «Безумная свадьба» и «Я, ты, он, она» (прокат этой ленты еще продолжается). В целом за 2018 год при поддержке Госкино создано 48 фильмов: 4 анимационных, 4 игровых короткометражных дебюта, 14 неигровых и 26 игровых полнометражных. Еще 65 фильмов, создаваемых при государственной поддержке, находится в процессе производства. За прошлый год в украинских кинотеатрах состоялись премьеры 35 украинских полнометражных фильмов, из которых 22 созданы при поддержке Госкино. Для сравнения – в прошлом году эти цифры составляли соответственно 22 и 13.
На финансирование поддержки украинского кинематографа потрачено 505 с половиной миллионов бюджетных средств, из которых 480 миллионов гривен были направлены на производство фильмов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *