вСобытия

«КиноХвиля» накрывает Тернополь

«КиноХвиля» накрывает Тернополь

 

Под лозунгом «Почувствуй свое кино»
С 19 по 22 декабря при поддержке Госкино в Тернополе проходит III Всеукраинский форум «КиноХвиля». В этом году форум проходит под лозунгом «Почувствуй свое кино».
В программу мероприятий вошли показы более сотни кинолент, мастер-классы, тренинги, встречи с украинскими актерами, режиссерами, продюсерами, информационно-дискуссионные панели и многое другое. Вся программа мероприятий охватила 22 локации. Вход свободный!
В рамках форума с участием Председателя Госкино Филиппа Ильенко состоялась панельная дискуссия «Продюсер-кинотеатр-зритель: как достичь консенсуса?», А также прошло учредительное собрание региональных кинокомисий, во время которых рассматривался вопрос создания Всеукраинской ассоциации кинокомисий.
Интересно, что специально к форуму были изготовлены почтовые марки и конверты, спецпогашения которых провели председатель Тернопольской кинокомиссии, заместитель городского головы и инициатор форума Леонид Бицюра вместе с Председателем Госкино Филиппом Ильенко, львовским филателистом Андреем Пелюхом, киноведом Сергеем Трымбачем и краеведом Владимиром Ханасом.
20-го декабря после того, как по красной дорожке прошлись режиссеры, сценаристы, актеры, кинокритики и все причастные к украинской киноиндустрии, в четырех залах состоялся одновременный просмотр четырех украинских фильмов: «Приключения S Николая», «Секс и ничего личного», «Брама» и «Донбасс», — все ленты созданы при поддержке Госкино. «Горжусь тем, что новое украинское кино имеет жанровое разнообразие и не боится острых тем», — поделился после презентации фильмов Филипп Ильенко — «С каждым годом «КиноХвиля» становится все масштабнее: увеличивается количество и гостей, и украинских фильмов, и я очень рад, что в этом году это событие проходит при поддержке Госкино».
Подводя итоги киногода, Филипп Ильенко рассказал о кассовых сборах украинских лент на национальном рынке: «В 2017 году они составляли 3,6% от общего бокс-офиса. Менее чем за год эта цифра в процентах увеличилась вдвое. На сегодня при поддержке Госкино завершено 25 полнометражных художественных фильмов, большинство из них снята дебютантами. Спасибо всем за эту работу! ».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *