вСобытия

Европейский онлайн-кинофестиваль от ARTE в Украине

Европейский онлайн-кинофестиваль от ARTE в Украине

 

До 31 декабря с территории Украины можно посмотреть фильмы, старательно отобранные кинокритиками, и принять участие в розыгрыше путешествия на кинофестиваль в Локарно, проголосовав за понравившийся фильм. Это все возможно благодаря ArteKino Festival — ини-циативе телевизионной сети ARTE и платформы онлайн-стриминга программы избранных кинофестивалей Festival Scope.

Нынешний ArteKinoFestival — это третье издание фестиваля и второе издание, доступное в Украине.

На этот раз в программе принимает участие 9 фильмов, субтитрованых 10-15 языками, укра-инским включительно. Для каждой страны на фильм отведено по 5,000 виртуальных зритель-ских мест, и в конце фестиваля — после 31 декабря — будет определено два победителя — фильм, который получит приз в размере 30,000 евро, и зрителя, который получит путешествие в Ло-карно — аккредитация, отель и авиабилеты включены.

ArteKino стремится способствовать обороту европейских фильмов и дать широкой аудитории доступ к художественным фильмам, которые иначе, возможно, не попали бы на экран в кино-театрах Европы, несмотря на успех среди кинокритиков и участие в фестивалях.
Организаторы надеются, что выпуск 2018 еще больше разовьет многоязычие проекта, лучше выделит фильмы онлайн-показами и усилит коммуникацию со зрителем.

Успейте воспользоваться возможностью насладиться разнообразным, оригинальным и стиму-лирующим кино на своем экране!

Программа фестиваля (имена режиссеров намеренно оставлены в оригинальном написании):

24 НЕДЕЛИ (Германия)
реж. Anne Zohra Berrached

(кадр из фильма 24 НЕДЕЛИ)

24 НЕДЕЛИ рассказывает историю женщины-комика Астрид (Julia Jentsch), которая через шесть месяцев беременности узнает, что ее будущий ребенок — инвалид. Она и ее муж Маркус (Bjarne Maedel), имеют выбор, но мало времени… Сильная по природе и с остроумным отве-том на все, Астрид чувствует себя потерянной, отделенной от всех и вне возможности про-должать свою комедийную карьеру. В конце концов, только тот, кто носит ребенка, может принять важное решение. Что она сделает? Кто решает, стоит ли жизнь ребенка проживания?

ТЕЛЕСНАЯ ПАМЯТЬ (Франция)
реж. Jacky Golberg

Фини Блейк — девушка-на-камеру: она зарабатывает на жизнь сексом по интернету, через веб-камеру. Ей 33, она живет одна, в отдаленном от центра города доме в Остине, штат Техас, и пытается восстановить опеку над сыном, которого у нее отобрали из-за специфической про-фессии. “Телесная память” — документальный фильм, который следует за героиней в течение нескольких дней жизни, как одиноких, так и переполненных людьми.

ПО КАКОЙ-ТО НЕПОНЯТНОЙ ПРИЧИНЕ (Венгрия)
реж. Gábor Reisz

Арону 29 лет. У него много современных комплексов, свежий университетский диплом и раз-битое сердце.
Родители должны финансово поддерживать его, поскольку он все еще ищет работу. И пока Арон борется за потерянную любовь, его постоянно что-то сбивает с курса. Кажется, что он больше не главный герой в своей жизни.

КРАТЕР (Италия)
реж. Silvia Luzi та Luca Bellino

Росарио — уличный торговец, цыган сельских ярмарок, который дарит замечательные игрушки тем, кто вытягивает выигрышный номер. Война, которую он объявил собственной судьбе, обретает форму в незрелом и неуклюжем теле его тринадцатилетней дочери Шарон.
Шарон очень красивая девушка и хорошо поет, и в очаге отчаянной жизни она становится родительским оружием для выживания. Но успех становится навязчивым, а талант становится наказанием.

ЖИВОТНОЕ (Австрия)
реж. Katharina Mückstein

Разъезжая на своих навороченных мопедах, Мате и ее друзья мужского пола запугивают ок-раины и преследуют девушек. В их селе они господствуют. Но когда ее ближайший друг Се-бастьян влюбляется в нее, а ее враг Карла неожиданно становится подругой, Мате грозит по-терять ее из-за своих друзей. Между тем, родители Мате должны решить, что важнее — внешний вид или реальность.
 
ФЛАМАНДСКИЙ РАЙ (Бельгия)
реж. Peter Monsaert

Моник и ее дочь Сильви управляют борделем на дороге у французско-бельгийской границы. Элин, шестилетняя дочь Сильвии, очарована этим таинственным местом, но всегда лишена доступа. На свой день рождения она решает проигнорировать правило и войти внутрь.
 
ПОДУШЕЧКА ДЛЯ БУЛАВОК (Объединенное Королевство)
реж. Deborah Haywood

(кадр из фильма ПОДУШЕЧКА ДЛЯ БУЛАВОК)

Темная сказка, которая происходит в Дербишире, рассказывает историю Лин и Айоны, матери и дочери, которые прибыли в маленький городок, чтобы начать свою жизнь снова. Хотя Лин и Айона рады находиться на новом месте, суровые реалии средней школы и юношества вскоре начнут разрывать их связь. Пока Айона, которая имеет эфирную красоту и кажется нетрону-той конвенциями и заботами современной жизни, попадает в популярную компанию, Лин борется за дружбу со своими соседями.
 
ЖАЛЬ (Греция/Польша)
реж. Babis Makritis

История о человеке, который чувствует себя счастливым только тогда, когда он несчастен, человеке, пристрастившемся к унынию, который имеет такую необходимость в сожалении, что готов сделать что угодно, чтобы всех побуждать к нему. Это жизнь человека в мире, не достаточно жестоком для него.

ТЕ, КТО В ПОРЯДКЕ (Швейцария)
реж. Cyril Schäublin

Алиса работает в колл-центре под Цюрихом, где она продает интернет-подписку и контракты на страхование незнакомцам на другом конце телефонной линии. После работы она ходит по городу, в котором всё, кажется, работает гладко. Вдохновленная своей работой она звонит бабушкам из домов для престарелых, притворяясь их внучкой, которая остро нуждается в деньгах. Пока ее мошенничество быстро приносит много денег, фильм исследует и изобража-ет различные части Цюриха и изображает портреты разных людей, которые так или иначе связаны с действиями Алисы.

(кадр из фильма ЖАЛЬ)
 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *