вСобытия

Дни украинского кино в Королевстве Испания

Дни украинского кино в Королевстве Испания

 

С 13 по 15 декабря в Валенсии и Барселоне испанские зрители смогут ознакомиться с достижениями украинского кинематографа.
Мероприятие организуется Благотворительной организацией «БФ «Двери» при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Министерства иностранных дел Украины, Посольства Украины в Королевстве Испания и Генерального консульства Украины в Барселоне.
В рамках мероприятия состоятся переговоры испанских кинематографистов с украинской делегацией, в состав которой вошли первый заместитель председателя Госкино Сергей Неретин, Председатель союза кинематографистов Украины Олесь Янчук и киновед Людмила Серебренникова. Встреча состоится 12-го декабря в Мадриде. Целью переговоров является налаживание непосредственных контактов с испанскими кинематографистами и обсуждение перспектив украинско-испанского сотрудничества в области кино, в частности, в контексте взаимной организации Дней украинского кино в Мадриде и Дней испанского кино в Киеве.
Современные украинские фильмы будут представлять участники творческой команды. Также в рамках программы запланированы показы фильмов, ставших классикой украинского кинематографа. Просмотры фильмов пройдут при поддержке фильмотеки Валенсии, Национального университета Валенсии и культурного центра Барселоны Pati llimona.
Открытие фестиваля пройдет в старинном кинотеатре «Rialto» — в самом центре города (сейчас это помещение фильмотеки Валенсии) 13-го декабря в 20:00.
Программу фестиваля составляет подборка современных украинских лент разного жанра: драма «Уровень черного» Валентина Васяновича, документальная лента «Война химер» Марии и Анастасии Сторожицкой, историческая драма «Тайный дневник Симона Петлюры» Олеся Янчука и трагикомедия Аркадия Непиталюка «Припутни». Также в программе будет представлена ​​классика украинского кино — фильмы «Пропавшая грамота» Бориса Ивченко, «Вавилон ХХ» Ивана Миколайчука, документальная лента «Рождение украинского кино» Альмара и Людмилы Серебренниковых.
Как отметил Председатель Госкино Филипп Ильенко: «В Испании Дни украинского кино мы проводим впервые. В течение трех дней испанские зрители будут знакомиться с классическими и современными украинскими фильмами. Потребность в организации этого мероприятия действительно велика, ведь налаживание контактов с испанскими кинематографистами поможет проложить дорогу к долгожданной копродукции с такой кинематографической страной ».
При формировании программы организаторы мероприятия принимали во внимание мнение научных и творческих работников фильмотека Валенсии, которые основывались на многолетнем опыте общения со зрителями Валенсии.
Мероприятия в Испании будут иметь и образовательную составляющую — в Валенсийском университете после показа документального фильма «Рождение украинского кино» состоится лекция киноведа и режиссера фильма Людмилы Серебренниковой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *