вСобытия

Умер автор «Последнего танго в Париже»

Умер автор «Последнего танго в Париже»

 

Бернардо Бертолуччи (1940-2018)
Великий итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи, чей фильм «Последний император» завоевал 9 «Оскаров», скончался в 07:00 после длительной борьбы с раком. Бертолуччи считается самым выдающимся автором своего поколения, который своими фильмами «Последнее танго в Париже» и «Конформист» повлиял на развитие мирового кинематографа.
Родился Бертолуччи 16 марта 1941 года в богатой семье в Парме. С самых ранних лет отличался творческими амбициями. Он был сыном известного итальянского поэта Аттилио Бертолучии и уже в возрасте 21 года сам получил престижную поэтическую награду. Затем он решил посвятить себя кинематографу.
Свою кинематографическую карьеру он начал в качестве ассистента на фильме Пьера Паоло Паззолини «Аккаттоне» в 1961-м году. Его первый полнометражный фильм «Костлявая кума» был показан на Венецианском кинофестивале в 1962-м году. Первую номинацию на «Оскар» Бертолуччи получил за адаптированный сценарий к своему фильму «Конформист» по роману Альберто Моравиа.
Фильм, снятый «богом светотени» Витторио Стораро, считается безусловным шедевром и повлиял на многих режиссеров, в том числе из числа режиссеров Нового Голливуда (Стивена Спилберга, Мартина Скорсезе и Френсиса Форда Копполу).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *