вСобытия

Украинское кино в фокусе

Украинское кино в фокусе

 

Международного кинофестиваля в Котбусе
Двадцать восьмой Международный кинофестиваль в Котбусе (Германия) пройдет с 6 по 11 ноября.
В конкурсную программу короткометражных фильмов отобраны два украинских фильма: «Int. Kitchen. Night» режиссера Аркадия Непиталюка и «Mia Donna» режиссера Павла Острикова.
Кроме того, в рамках фестиваля будет представлена ​​специальная программа, посвященная украинскому кино — «Close up UA».
Секция «Close up UA» поддерживается Федеральным агентством гражданского образования Германии.
«Кинофестиваль в Котбусе приглашает исследовать историю и современность одной из самых интересных европейских стран», — говорится на сайте фестиваля.
В украинскую программу вошли следующие картины: «Брама» Владимира Тихого, «Червоный» Зазы Буадзе, «Киборги» Ахтема Сеитаблаева, «Благородные бродяги» Александра Березаня, «Терра» Никона Романченко, «Вулкан» Романа Бондарчука (созданные при поддержке Госкино) «2020 # DESERTEDCOUNTR» Корнея Грицюка и «Война химер» Марии и Анастасии Старожицких.
Из короткометражных украинских фильмов в программу вошли: «Кофе по кругу» Александра Солдатова, «Крокодил» Екатерины Горностай, «Гвозди» Ахмеда-Эрнеста Сарихалила, «О Марке Львовиче Тюльпанове, который разговаривал с цветами» Даны Кавелиной, а также подборка фильмов «My Street Films Ukraine».
Как отметил Председатель Госкино Филипп Ильенко: «Приятно, что в программе одного из важнейших фестивалей Восточной Европы за награду поборются сразу две украинские ленты. Еще приятнее, что Украина впервые в фокусе этого фестиваля — это очень важное событие для развития украинского кинематографа. Фильмы, которые вошли в эту подборку, очень разные. Но всех их объединяет высокий уровень профессионализма и общественной значимости. Это те картины, которые четко определяют национальную идентичность нашей страны».
Всего на кинофестивале в Котбусе будут продемонстрированы более 200 фильмов из Центральной и Восточной Европы, вошедших в четыре конкурсные программы и одиннадцать других секций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *