вСобытия

Очередная победа «Похищенной принцессы»

Очередная победа «Похищенной принцессы»

 

На международном кинофестивале в Ирландии
28 октября созданный при поддержке Госкино мультфильм «Похищенная принцесса» стал победителем шестого Международного кинофестиваля The Richard Harris International Film Festival 2018 (RHIFF 2018) в номинации «Лучший полнометражный фильм».
Международный Кинофестиваль RHIFF проходил в ирландском городе Ламерик с 25 по 29 октября. Украинский полнометражный мультфильм «Похищенная принцесса», созданный анимационной студией Анимаград при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, боролся за премию Best Feature Film (Лучший полнометражный фильм) и одержал победу.
«Для нашей команды победа в Международный День Анимации на кинофестивале в номинации Лучший полнометражный фильм — это что-то невероятное! Думаю, жюри оценили мультфильм за позитив, юмор и жизненную энергию. Это было особенно заметно по реакции зрителей на церемонии награждения, когда объявили наш проект. Лично для меня реакция зрителей — это самое главное», — не скрывает радостных эмоций режиссер ленты Олег Маламуж.
На Гала-церемонии награждения RHIFF 2018 премию получила временный поверенный в делах Украины в Ирландии Елена Шалопут.
«Похищенная принцесса» — первый полнометражный мультфильм для украинского и международного проката в производственной линейке анимационной студии Animagrad. Проект мультфильма стал одним из победителей Девятого конкурсного отбора Госкино и получил государственное финансирование (около 20% от общего бюджета размером 95 млн грн.). В украинском прокате лента собрала 36115670 грн., что является абсолютным рекордом для украинских анимационных лент.
The Richard Harris International Film Festival — международный фестиваль в честь выдающегося ирландского певца и актера Ричарда Харриса, который ежегодно проходит в городе Ламерик (Ирландия). В международной секции соревнуются фильмы со всего мира в номинациях на лучшие художественные полнометражные, художественные короткометражные и документальные фильмы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *