вБез рубрики

Кирилл Серебренников трижды номинирован на «Золотую маску»

Кирилл Серебренников трижды номинирован на «Золотую маску»
«Гоголь-центр», художественным руководителем которого режиссер был с 2012 года, получил девять номинаций на престижную премию.

31.10.2018, 16:40, Ксения Яснова

Фото: instagram.com


«Золотая маска» объявила номинантов премии 2019 года. 22 номинации получил Большой театр, 9 — «Гоголь-центр» и 6 — МХТ им. Чехова.

Забавно, что все девять номинаций «Гоголь-центра» получены за «Маленькие трагедии» в постановке уже более года находящегося под домашним арестом Кирилла Серебренникова. Мало того, долгосрочный арестант лично удостоен трех номинаций в качестве режиссера и художника «Гоголь-центра», а также за постановку балета «Нуреев» в Большом театре в качестве художника, сообщают «Ведомости».

В следующем году «Золотая маска» отмечает свой 25-летний юбилей. Основная конкурсная программа фестиваля пройдет в Москве с февраля по апрель. Церемония вручения премии состоится 16 апреля в Большом театре.

Стоит заметить, что в нынешнем году произошли изменения в составе организаторов национальной театральной премии. «Золотую маску» покинуло Министерство культуры, пояснив, что фактически не влияют принятие решений относительно выбора номинантов и своим уходом только подчеркивают независимый статус премии.

Режиссера Кирилла Серебренникова и руководство театральной труппы «Седьмая студия» обвиняют в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета в 2011–2014 годах на проект «Платформа». Серебренников и вместе с ним почти все остальные фигуранты дела свою вину не признают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *