вСобытия

«Донбасс» и другие победители премии Киноколо

«Донбасс» и другие победители премии Киноколо

 

Первая национальная премии кинокритиков Киноколо определила победителей – украинские фильмы были награждены 26 октября на торжественной церемонии во время открытия кинофестиваля "Киевская неделя критики". Лучшим фильмом года стал "Донбасс" Сергея Лозницы.

Премия кинокритиков Украины КИНОКОЛО основана в 2018 году – она определяет достижения украинского кинематографа и деятелей киноиндустрии за последний год от имени сообщества кинокритиков Украины.

Премию за лучший фильм кинокритики присудили драме "Донбасс", Сергей Лозница также отмечен как лучший режиссер года. Награды за лучшие актерские работы получили Ирма Витовская за роль в фильме "Брама" Владимира Тихого и Вячеслав Довженко, исполнитель главной роли в"«Киборгах" Ахтема Сейтаблаева.

Лучшим документальным фильмом стала "Дельта" Александра Течинского. Лента Дмитрия Сухолиткого-Собчука "Штангист" удостоена премии за лучший короткометражный игровой фильм. Премией "Открытие года", которая присуждается автору лучшего полнометражного дебюта, награждена Марыся Никитюк за ленту "Когда падают деревья".

В комитет Кинокола входят кинокритики и киноведы, которые являются членами ФИПРЕССИ; украинские кинокритики, чьи рецензии и критические материалы выходят в печатной прессе, онлайн-медиа, на радио или телевидении; журналисты, которые выдают аналитические материалы об украинском кино в СМИ. На премию номинировались ленты украинского производства, которые были впервые показаны в Украине в период с 1 октября 2017 по 30 сентября 2018 включительно, а именно были в кинотеатральном прокате на территории Украины или были показаны впервые на украинском кинофестивале.

"Киевская неделя критики" – это международный кинофестиваль, который создан с целью ознакомления украинских зрителей с лучшими новыми фильмами, выбранными профессиональными украинскими кинокритиками. В программу фестиваля вошли
фильмы из программы главных мировых кинофестивалей этого года, а также ленты, которые оказали значительное влияние на историю кинематографа или посвященные выдающимся деятелям киноискусства. В 2018 году фестиваль проходит второй раз – с 26
октября по 1 ноября, в кинотеатре "Жовтень".

Организаторами кинопремии выступают Союз кинокритиков Украины, Ассоциация "Сприяння розвитку кінематографа в Україні — дивись українське!", и компания "Артхаус Трафик" при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Украинского культурного фонда.

Победители:

Лучший полнометражный игровой фильм
ДОНБАСС
Режиссер
Сергей Лозница

Лучший документальный фильм
ДЕЛЬТА
Режиссер
Александр Течинский

Лучший короткометражный игровой фильм
ШТАНГИСТ
Режиссер
Дмитрий Сухолиткий-Собчук

Лучшая актриса
Ирма Витовская
За роль в фильме
БРАМА

Лучший актер
Вячеслав Довженко
За роль в фильме
КИБОРГИ

Открытие года
КОГДА ПАДАЮТ ДЕРЕВЬЯ
режиссер Марыся Никитюк

Лучший режиссер
СЕРГЕЙ ЛОЗНИЦА
Фильм
ДОНБАСС

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *