вБез рубрики

Олег Меньшиков провел первую открытую репетицию «Макбета»

Олег Меньшиков провел первую открытую репетицию «Макбета»
Событие состоялось в Театре имени Ермоловой

24.10.2018, 17:00, Ксения Маренникова

Фото: Евгения Сирина


Художественный руководитель Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков готовит долгожданную премьеру — спектакль «Макбет» по Шекспиру. Меньшиков ставит спектакль и исполняет главную роль.

Все роли, как и во времена Шекспира, будут играть мужчины. В спектакле заняты Георгий Назаренко, Никита Татаренков, Филипп Ершов, Алексей Каничев, Александр Кудин, Андрей Мартынов, Егор Харламов и Артём Цуканов. В спектакле принимает участие Духовой оркестр Олега Меньшикова. Премьера намечена на 3 и 4 ноября.


Фото: Евгения Сирина

«Я играю одну из леди Макбет. Вообще у нас все играют всех. Мой персонаж — уже сошедшая с ума леди Макбет. Роль сложная. Во-первых, это женщина, во-вторых, это больная женщина, что интересно и довольно сложно. Это собирательный образ. Мы, конечно, не играем женщин, не берем их пластику, не берем женские костюмы, грим», — рассказал Андрей Мартынов, для которого это первый сезон в Театре Ермоловой.


Фото: Евгения Сирина

В текущем театральном сезоне в столице покажут сразу пять «Макбетов», однако Меньшиков конкуренции не боится. «Меньше всего меня интересует конкуренция с другими постановками, потому что это настолько бездонное… Шекспир — это всегда знак вопроса. Я очень много занимался Шекспиром, много прочитал о нем, но так и не понял, был ли этот человек или его не было. Шекспир — это что-то гораздо большее, чем драматург. Он —философ, мыслитель, это вселенная какая-то. Это не пустые слова, это действительно так. Я первый раз взялся играть Шекспира, и это — как в плен тебя забирают, причем на очень долго», — поделился мыслями Меньшиков.


Фото: Евгения Сирина

Балетная группа, занятая в спектакле, собрана из лучших танцоров. Хореограф постановки Альберт Альбертс считает, что это будет революционный спектакль, в который органично вплетены хореографические сцены, отражающие общий замысел режиссера-постановщика.


Фото: Евгения Сирина

По мнению Олега Меньшикова, Шекспир не писал пьесу про тиранов и злодеев. Он писал про нас, про жизнь, про ее конечность, про то, что каждый поступок отражается на жизни, а каждая мысль меняет дальнейшее существование.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *