вБез рубрики

Травма не позволила Никите Михалкову посетить кинофестиваль в Ялте

Травма не позволила Никите Михалкову посетить кинофестиваль в Ялте
Открытие «Евразийского моста» прошло без его основателя.

24.09.2018, 13:32, Лика Брагина


В Ялте с 21 по 25 сентября проходит третий международный кинофестиваль «Евразийский мост». Его идейный вдохновитель Никита Михалков не смог принять участие в открытии киносмотра. «Я очень хотел приехать на фестиваль, но полученная мной спортивная травма не позволяет пока мне этого сделать», — передали слова Михалкова в пресс-службе фестиваля с надеждой, что Никита Сергеевич быстро восстановится и сможет присутствовать на церемонии закрытия.

Сам Михалков отметил: «Очень во многом будущее нашего кинематографа должно и будет связано именно с Крымом, реальной колыбелью отечественного кинематографа».

Открытие кинофестиваля состоялось в Ялтинском театре имени А.П. Чехова. По красной ковровой дорожке прошли Алена Бабенко, Андрей Соколов, Алексей Гуськов, Лидия Вележева, Ирина Гринева, Эвелина Бледанс, Кирилл Зайцев и другие. Ведущими церемонии открытия стали Александр Стриженов и Мария Кожевникова.


Андрей Соколов

Перед церемонией открытия прошло торжественное гашение марки с символикой фестиваля. Также собравшиеся почтили минутой молчания память режиссера Станислава Говорухина, который ушел из жизни в июне этого года.


Ирина Гринева

Программа фестиваля состоит из двух частей: основной конкурсной программы, включающей показ игровых и документальных фильмов, и внеконкурсной программы, в которую включены ретроспективные показы современных фильмов. В этом году в конкурсе участвуют 25 игровых и документальных фильмов из Индии, Франции, Алжира, Австрии, Киргизии, Болгарии, Кореи, Боснии и Герцеговины, Черногории, Швеции, Великобритании, Испании, России. В программе кинофестиваля представлен и последний фильм Веры Глаголевой «Не чужие».

Ведущий церемонии открытия фестиваля Александр Стриженов заметил: «Пока я ехал по дороге в Ялту из аэропорта в Симферополе то выяснил, что в Google maps нет Крыма. Но иностранные гости как-то нас нашли и приехали!».


Александр Стриженов

Соведущая Стриженова актриса и экс-депутат Госдумы Мария Кожевникова опоздала на открытие из-за дорожных пробок. «Я приехала еще накануне, чтобы вовремя выйти на сцену, — поделилась Кожевникова. — Но не ожидала, что поездка из гостиницы «Ялта-Интурист» до театра имени Чехова так затянется из-за неожиданных пробок. Мне в шутку сказали, что после открытия Крымского моста у каждого жителя Ялты появилось по второму автомобилю. Сама я в Крыму впервые и очень счастлива! Ради этой поездки не смогла быть на 60-летнем юбилее моего папы — олимпийского чемпиона Александра Кожевникова, которое он отмечает сегодня».


Ведущие фестиваля Александр Стриженов и Мария Кожевникова


Мария Кожевникова

Жюри конкурса игрового кино в этом году возглавил актер и режиссер Рашид Маликов из Узбекистана. Вместе с ним победителя будут выбирать актрисы Алена Бабенко и Аня Пенчева из Болгарии. Режиссер Сергей Мокрицкий стал председателем жюри документального кино. Компанию ему составит директор культурного центра Финляндии в Санкт-Петербурге Кирси Тюккюляйнен Финляндии и профессор русского языка, киновед Хонг Санву из Южной Кореи.


Алена Бабенко


Жюри конкурса игрового кино — актер и режиссер Рашид Маликов из Узбекистана, актрисы Алена Бабенко и Аня Пенчева из Болгарии

Старт киносмотру дали президенты фестиваля «Евразийский мост» — министр культуры Крыма Арина Новосельская и режиссер, сценарист Виктор Мережко. «Никита Сергеевич Михалков буквально за несколько минут придумал название нашего фестиваля — и оно стало пророческим. Наш «Евразийский мост» — творческая параллель главному событию страны — Крымскому мосту», — сказала Новосельская, призвав всех снимать кино в Крыму.


Министр культуры Крыма Арина Новосельская и режиссер, сценарист Виктор Мережко

«Моя мечта, чтобы великое русское кино возродилось. Российское кино должно быть не только фестивальным, но и зрительским. Мы должны вернуть советскую систему, когда каждый фильм был бы достоянием зрителей», — подчеркнул Мережко.

Также в ходе церемонии были объявлены победители Открытой премии российской кинопрессы «Резонанс». В номинации «Дебют года» победила лента «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Награда «Лучший фильм года» была присуждена фильму «Движение вверх». Ее получил актер Кирилл Зайцев.


Кирилл Зайцев с супругой, которая сейчас находится в интересном положении

«Как говорил мой герой, величайший спортсмен Сергей Белов: «Самое красивое в спорте —это счет», — сказал актер, выйдя на сцену. — Эта награда и результаты кассовых сборов делают нашу победу красивой». В Крым 31-летний актер приехал с женой, которая скоро подарит ему первенца.

С шестилетним сыном Семеном появилась на красной дорожке и находящаяся в интересном положении (после процедуры ЭКО) Эвелина Бледанс. Как призналась актриса, она не могла пропустить такое событие в своем родном городе, хотя изначально приехала, чтобы подлечить приболевшего сынишку.


Эвелина Бледанс с шестилетним сыном Семеном

Церемония открытия завершилась показом фильма «Вечная жизнь Александра Христофорова» режиссера Евгения Шелякина с Алексеем Гуськовым в главной роли.


Алексей Гуськов с супругой Лидией Вележевой

«Фильм выходит в широкий прокат 18 октября, но было сделано предложение, от которого я не смогу отказаться, потому что фильм полностью снят в Крыму. Поэтому мы решили подарить вам эту картину до широкого релиза, — сказал Гуськов. — Меня радует, как меняется Крым, как преобразуется крымское побережье, какой красавец Крымский мост. Я уверен, что сейчас откроется железнодорожное сообщение, и полегче будет с пробками и получше с ценами». Он также признался, что и сам планирует проехать по мосту через Керченский пролив на автомобиле.


Алексей Гуськов с супругой Лидией Вележевой

Фестиваль «Евразийский мост» впервые прошел в 2016 году. Идея его создания принадлежит режиссеру Никите Михалкову. В 2014 году на презентации картины «Солнечный удар» он предложил учредить ежегодный кинофестиваль, который бы проводился в Крыму для возрождения и популяризации крымского кинематографа в евразийском пространстве и дал бы импульс к укреплению международных культурных связей.

Фото: предоставлены пресс-службой фестиваля


Видео: Лика Брагина

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *