вБез рубрики

Как научиться говорить «нет»

Как научиться говорить «нет»
Помните добрую безотказную библиотекаршу Верочку из фильма «Влюблен по собственному желанию»? Когда девушка первый раз в жизни отрезала: «Я не могу!» — услышала в ответ: «А мне вас рекомендовали с другой стороны!»

16.09.2018, 07:00, Анна Цветкова

Фото: iStock.com/Gettyimages.ru


Такие люди — редкость. И безотказность Верочки говорит не только о душевной щедрости и отзывчивости, но еще и о полном отсутствии собственной жизни. И это далеко не частный случай. Каждый из нас неизбежно сталкивается с ситуациями, когда очень сложно отказать, а согласиться помочь не представляется возможным. Что делать? Как научиться отказывать и не прослыть при этом бесчувственным эгоистом?

Язык не поворачивается?

Почему некоторым людям так сложно сказать «нет» в ответ на чью-то просьбу? На то существует несколько причин:

  • Человек хочет быть хорошим и всем нравиться. Отказывая, он рискует оказаться «плохим другом», «завистливым коллегой» и т. п.

  • В нас сидит страх обидеть или ранить. (Ох, уж это «относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».) Навязчивая привычка ставить себя на место другого обычно приходит из семьи. Но не стоит забывать, что другие не обязательно встанут на ваше место.

  • Боязнь разрушить отношения — также причина неумения говорить «нет». И относится к любым отношениям: семейным, любовным, дружеским. А корень этого — страх одиночества.

  • Отказ может разозлить другого человека. Современный мир агрессивен, люди живут в условиях постоянного стресса. Отсюда и нежелание давать почву для очередного конфликта.

  • Часто за неумением отказывать стоит страх быть отвергнутым. Обычно эта проблема встречается у людей, выросших в обстановке недостатка душевного тепла. Только сделав что-то на отлично, они получали одобрение. И, когда человек взрослеет, привычка удовлетворять чужие просьбы становится способом заработать любовь окружающих.

Не сказал — проиграл

На самом деле неумение отказывать ни к чему хорошему не приведет. Почему?

  • В итоге человек делает то, чего делать не хочет.

  • Ему приходится врать и изворачиваться. Например, у него были собственные планы, которые теперь срываются.

  • Из-за необходимости обманывать возникает чувство вины.

  • Человек забывает, чего же хотел сам. Забывая о себе, он начинает жить желаниями других людей.

Не делайте мир хуже!

Уметь отказывать — необходимость. В противном случае вы будете жить чьей угодно жизнью, только не своей. К тому же для всех быть хорошим невозможно, а вот заслужить репутацию слабохарактерного и безотказного тюфяка — легко. И такое отношение окружающих мало похоже на уважение. Можно никогда и никому не сказать «нет», но так и не стать «хорошим». Вот почему необходимо научиться отказывать.

  • Неумение говорить «нет» заставляет человека тратить себя на других, что в корне неверно. Например, человек соглашается на то, чего делать не хотел. Как следствие — начинает злиться на себя, у него возникает чувство вины. Зачем тратить столько сил на негатив? Абсолютно незачем.

  • Невозможность отказать приводит к ощущению загнанности, а возможность отказывать делает вас более уверенным. Выбор за вами.

  • Отказывать так же сложно, как и получать отказ. Возможность отказывать и в ответ получать «нет» от другого заставляет задуматься о собственных границах. Так мы показываем друг другу, как ценим и уважаем свои личные границы.

  • Делая то, что не хочется, мы потакаем слабостям и порокам людей, часто недостойных во всех смыслах. И этим развиваем в них зависимость от других и убеждение, что им все должны. Не делайте мир хуже!

Учиться никогда не поздно

Научиться отказывать никогда не поздно, как не поздно начать жить своими интересами. Ведь жизнь прекрасна и многогранна. Реализация собственных желаний дает ощущение полноты бытия. Другой жизни, чтобы наверстать упущенное, не будет. Отдыхайте, если это необходимо. Не предлагайте свою помощь, если вас не просят. Не общайтесь с теми, кто вам неприятен. Звучит банально — но нужно любить себя. А когда вы чувствуете себя хорошо, это передастся вашим близким. И вот несколько советов специалистов:

  • Отказ — всего лишь невозможность выполнить чью-то просьбу в данный момент. Это не значит, что вы — эгоистичны или решили прекратить отношения с просящим.

  • Изучите у зеркала свои эмоции. Отказывать нужно с доброжелательным и спокойным выражением.

  • Возьмите на вооружение фразы: «мне надо подумать», «к сожалению, я не успею», «увы, пока не могу».

  • Запомните: помогать можно, когда для этого есть силы, время, финансы.

  • И главное: хвалите себя за каждое сказанное «нет»!

Комментарий специалиста

Ирина Гаевая, психолог:

— Чтобы чувствовать себя целостной личностью, необходимо найти баланс в своей жизни. Все должно быть в меру, чтобы не страдали ни наши принципы, ни принципы других. Бесспорно, помогать людям необходимо, но всегда стоит анализировать ситуацию и действовать согласно сделанным выводам. Конечно, никто не говорит, что слово «нет» надо использовать часто, так как все мы понимаем, что если употреблять его часто, то легко можно остаться одиноким и никому не нужным. А право говорить «нет» у нас есть по определению. Распоряжайтесь им!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *