вСобытия

«Донбасс» Сергея Лозницы представит Украину на Оскаре

«Донбасс» Сергея Лозницы представит Украину на Оскаре

 

Украинский оскаровский комитет выбрал драму Сергея Лозницы "Донбасс" в качестве национального претендента на премию Оскар за лучший фильм на иностранном языке.

Картина о событиях на Востоке Украины от наиболее титулованного украинского режиссера обошла в национальном отборе 5 других претендентов: "Браму" Владимира Тихого, "Вулкан" Романа Бондарчука, "Когда падают деревья" Марыси Никитюк, "Миф" Леонида Кантера и Ивана Ясния и "Киборги" Ахтема Сеитаблаева.

21 августа стало известно, что "Донбасс" вошел в лонг-лист премии Европейской киноакадемии. Североамериканская премьера драмы состоится в рамках Международного кинофестиваля в Торонто – фильм будет показан в секции Contemporary World Cinema.
Мировая премьера "Донбасса" состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшая фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру.

Фильм создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии. Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинский копродюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик". Съемки проходили этой зимой в Кривом Роге.

Драма рассказывает о событиях на Востоке Украины и наблюдает за жизнью в самопровозглашенных "республиках", где стирается грань между правдой и вымыслом, разрушаются социальные институты.

В широкий украинский прокат "Донбасс" выйдет 18 октября. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *